Sep
20
to Sep 22

foryoungmusicians at ZeitRäume Basel, Biennale für Neue Musik und Architektur

  • Swiss Foundation for Young Musicians (map)
  • Google Calendar ICS

Heimspiel

foryoungmusicians at ZeitRäume Basel, Biennale für Neue Musik und Architektur at Spalenvorstadt 25

FR 20.09. 12:30–13:30

Barvinsky Trio: Vasyl Zatsikha Violine, Alessio Pianelli Violoncello, Komposition, Andriy Dragan Klavier | 

Anat Nazarathy Flöte, Piccolo | Zacarias Maia Schlagzeug

FR 20.09. 18:00–19:00

Léo Belthoise Violine | Corentin Marillier Schlagzeug, Stimme

FR 20.09. 20:00–21:00

Lukas Loss Klavier | Vicente Moronta Oboe | Antoine Brocherioux Schlagzeug

SA 21.09. 11:00–14:00 | DROP IN – Drop in... und lassen Sie sich überraschen!

11:00 Ensemble Cantalon:

Aurelia Berger, Jasmin Künnecke Sopran | Elisa Bally, Katherina Alig, Tabea Fersztand, Isabelle Rohner Alt | Dominik Brügger, Jonas Hüllstrung Tenor | Timo Walther, Max Behrndt, Davide Incognito, Jonathan Böhlen, Simon Wyss Bass. Leitung: Amir Tiroshi

Ca. 11:50 Corentin Marillier Stimme

Ca. 12:15 Léo Belthoise Violine

Ca. 12:40 Nieves Inmaculada Aliaño Ramos Flöte | Manuel Borraz Monasterio Klavier, Komposition

Ca. 13:15 Girr Duo: Antoine Brocherioux Schlagzeug | Zacarias Maia Schlagzeug

Ca. 13:35 Dmitry Smirnov Violine | Alice Burla Klavier

SA 21.09. 16:00–17:00

Ruben Mattia Santorsa E-Gitarre, Komposition | Manuel Borraz Monasterio Klavier, Komposition

SA 21.09. 18:00–19:00

Ranen Mintzer Flöte | Julia Polinskaja Klavier | Duo Dubitatio: Rosalía Gómez Lasheras Klavier, Antonio Viñuales Violine

SA 21.09. 20:00–21:00

Dmitry Smirnov Violine | Duo Pianelli-Dragan: Alessio Pianelli Violoncello, Andrij Dragan Klavier

SO 22.09. 11:00–12:00

Andrzej Ciepiński Klarinette | Affetto Piano Trio: Amelia Maszońska Violine, Marianna Sikorska Violoncello, Mischa Kozłowski Klavier

SO 22.09. 13:00–14:00

Anat Nazarathy Flöte, Piccolo | Zacarias Maia Schlagzeug | Laura Binggeli Mezzosopran | Alena Sojer Klavier

View Event →

Aug
16
6:30 PM18:30

Heure bleue N°1

  • 25 Spalenvorstadt Basel, BS, 4051 Switzerland (map)
  • Google Calendar ICS

18.30h – 19.30h

Duo_Elia_Leo_Marcionetti

Leo Marcionetti, e-gitarre

Elia Marcionetti, piano

20.30h – 21.30h

Marc Crofts’ Nomadim

Marc Crofts, violine

Railo Hemstetter, e-gitarre

Blaise Hommage, e-bass

Ab 21.30h

Jamsession

View Event →
May
16
7:00 PM19:00

Jazz@ Spalen-Nacht

Open House ab 17 Uhr

19h 
Klezmer - Time
Michal Lewkowicz, Klarinette
Ekachai Maskulrat, Violoncello
Daniel Borovitzki, Klavier

20h Tango - Time
Marcella Romeo, Tangotänzerin & Gianfranco 
Lovison, Tangotänzer
Predrag Tomić, Akkordeon

21h Jazz - Time
Manuel Borraz Monasterio, piano

View Event →
Apr
6
12:30 PM12:30

Opening of our new office

  • Swiss Foundation For Young Musicians (map)
  • Google Calendar ICS

11:00 – ca. 11:50                                             

Tomohiro Iino, percussion

Trio Maestrale

Meret Pellaton, violin

Benedikt Böhlen, violoncello

Elia Marcionetti, piano

Iannis Xenakis (1922-2001), Maurice Ravel (1875-1935)  

13:00 – ca. 13:50                                                

Bastian Pefferli, zarb

Dmitry Smirnov, violin

Marco Scilironi, piano

Pablo Cueco (*1957), Camille Saint-Saëns (1895-1921), Bastian Pfefferli (*1989), Anton Webern (1883-1945)

15:00 – ca. 15:50                               

Zacarias Maia, percussion, vibraphone

Tom Lardat, piano

Hugo Morales (*1979), Mike Svoboda (*1960), Ludwig van Beethoven (1770-1827)

17:00 – ca. 17:50                                             

Alexandra Gouveia, flute

Felix Gygli, baritone

Tomasz Domanski, piano

Vicente Moronta, oboe

Luciano Berio (1925-2003), Roberto Schumann (1810-1856)

19:00 – ca. 19:45                                             

Tomohiro Iino, percussion

Daniel Borovitzki, piano

Johann Sebastian Bach (1685-1750), Iannis Xenakis (1922-2001), Ludwig van Beethoven (1870-1927)

21:00 –  ca. 22:00                                         

Zarek Silberschmidt, guitar

Pino Zortea’s Jazzkarrussel:

Alexandra Hamburger, flute

Joscha Schraff, piano

Pino Zortea, bass

Marton Juhasz, drums

Zarek Silberschmidt (*1994), Pino Zortea (*1995)   

Spalenvorstadt 25 (between Spalentor and Lyss/Universität)

View Event →